Рассмотрим, как современные технологии печати помогают наращивать эффективность бизнеса и предотвращать технологическое отставание от лидеров отрасли.

Эпидемия COVID-19 спровоцировала значительный рост онлайн-торговли, а значит выросла нагрузка и на транспортные и логистические компании. Им приходится обрабатывать все больший объем заказов, особенно в период сезонных распродаж.

Поскольку 70% покупателей выбирают самый дешёвый вариант доставки1, поставщики нуждаются в технологических инновациях – так их работа станет эффективнее. Существуют различные для оптимизации процессов, но многие компании до сих пор внедряют их достаточно медленно и неохотно – только 28% транспортных и логистических компаний называют себя «технически продвинутыми».2

В этой статье мы рассмотрим, как современные технологии печати помогают наращивать эффективность бизнеса и предотвращать технологическое отставание от лидеров отрасли. Читайте далее, как маркировка может усовершенствовать логистические процессы.

Больше заказов в онлайн-магазинах – больше посылок на доставку

В обычный год европейские транспортные компании и их отделы логистики могут рассчитывать на доставку 9,3 млрд. заказов.3 Но 2020 год обычным не был: эксперты отрасли считают, что COVID-19 ускорил развитие электронной коммерции на 5 лет.4 Исследования это подтверждают, демонстрируя рост онлайн-торговли на 74% с начала пандемии: 45% взрослого населения заказывало больше товаров во время режима изоляции, чем до него.5

Однако ежегодно 3% посылок не доставляется6 – наиболее распространённой причиной является утеря, повреждение посылки или нечитаемость этикетки с информацией о заказе. Каждый год в странах ЕС около 4 миллиардов товаров заказывается онлайн7, но из-за несовершенной маркировки около 120 миллионов посылок не доходят до покупателей. 

Решения для маркировки, которые работают на вас 

Простой факт из жизни посылки: без чёткой и точной маркировки отправление не сдвинется с места. Так что же считается плохой маркировкой? Это может быть всего лишь отсутствующая этикетка или повреждённый при транспортировке штрихкод. Или данные на этикетке могут быть неверными или напечатанными в несовместимом формате.

Какой бы ни была проблема, посылки с нечитаемыми ярлыками не будут сортированы автоматически, их придется  повторно маркировать вручную. Решения для маркировки помогут минимизировать время, потраченное на исправление ошибок, и гарантировать быструю и эффективную доставку посылок. 

Логистические процессы распределительных центров и конечной доставки посылки весьма сложны: на каждом этапе прохождения посылки необходимо распечатать, отсканировать или обработать информацию с этикетки. Компания Brother предлагает три варианта решений для маркировки, которые интегрируются в логистические процессы:

1. Портативные принтеры этикеток для складских помещений: печатайте «на ходу»
Быстрота и точность обработки информации – важные составляющие эффективной работы службы доставки. Портативные принтеры для маркировки, которые можно брать с собой в любое помещение, дают возможность печатать этикетки без лишних действий. Это экономит время, ускоряет процесс маркировки, позволяя сотрудникам оперативно исправлять ошибки – в результате маркировка становится более быстрой и точной, обеспечивая непрерывную работу в периоды пиковой нагрузки. 

2. Промышленные принтеры для печати наклеек на складе
Интенсивная работа пунктов обработки заказов и сортировочных центров порождает высокие требования к качеству и производительности печатающей техники. Принтеры для маркировки серии TD помогут справляться с возрастающей нагрузкой на разных участках системы организации доставки. 
Размещение принтеров для печати этикеток в ключевых точках склада позволит в случае необходимости создавать и печатать долговечные транспортные этикетки, осуществлять маркировку паллет, создавать предупреждающие наклейки и идентификаторы товаров. 

3. Мобильные принтеры для печати документов в транспортном средстве 
Доставка заказа клиенту – цель любой логистической компании. Покупатели будут оценивать вашу деятельность именно по тому, как быстро они получат свой заказ – мало кто на самом деле представляет всю сложность процесса доставки. Мобильные принтеры серии Pocket Jet легко устанавливаются в салоне автомобиля. С их помощью ваши сотрудники смогут напечатать сопроводительные документы и любую другую необходимую информацию: расписания, журналы учёта и подтверждения доставки прямо во время рабочего дня, не заезжая в офис: это улучшает отслеживание заказов, оптимизирует процесс доставки, делая его бесперебойным и беспроблемным, и помогает вам удовлетворять потребности клиентов.

Продажи через маркетплейсы

У крупных онлайн-ритейлеров бизнес-процессы учитывают и логистику. Но у розничных продавцов иногда нет возможности осуществлять сложные логистические операции самостоятельно – и для этих игроков рынка у компании Brother есть решение. 

У каждого маркетплейса есть свои требования к маркировке товара, например, чтобы каждая отправляемая посылка была правильно промаркирована уникальной идентификационной этикеткой. Чтобы сэкономить время, вы можете создать шаблоны этикеток, которые будете распечатывать при необходимости – специализированный принтер для печати этикеток сохранит шаблоны в своей памяти. 
Очень важно, чтобы этикетки оставались читаемыми на протяжении всего пути доставки. Поэтому необходимы износостойкие высококачественные этикетки, которые выдержат суровые условия транспортировки. Принтер с термопереносом для печати наклеек с разрешением 300 т/д или более обеспечит чёткость ваших штрихкодов.
И не забывайте: некоторые торговые площадки взимают комиссию за неидентифицированные заказы, поэтому во избежание ненужных дополнительных затрат необходима правильная маркировка.
Чтобы узнать, как компания Brother с помощью ряда технологий печати может помочь вам обеспечить более эффективную доставку, ознакомьтесь с нашими специализированными решениями для маркировки в области транспортировки и логистики.

Оригинал статьи на сайте Brother

Источники
1. 1. McKinsey: "Parcel delivery - The future of last mile" - 2016
2. .PWC: "Shifting patterns - The future of the logistics industry"
3. https://ecommercenews.eu/europe-9-3-billion-parcels-in-2018/
4. https://www.p3parks.com/whats-new/visions/is-covid-19-ecommerce-s-tipping-point
5. https://modernretail.co.uk/black-friday-2020-how-to-successfully-prepare-for-peak-in-the-face-of-uncertainty/ - July 2020
6. https://www.courierpoint.com/guides/info/lost-in-transit 
7. https://deliver4europe.eu/facts-figures/Four%20billion%20parcels%20are%20being,every%20year%20across%20the%20EU 

Поиск